Цель: развитие у детей способности слышать слово,
чувствовать окружающий мир и проявлять к нему своё доброе отношение.
Задачи:
1. Познакомить детей с социокультурной категорией «Слово».
3. Побуждать активно и самостоятельно использовать в речи
добрые слова.
4. Дать знания о добрых словах и их значении в жизни
человека, о взаимосвязи доброго слова и вызвавшего его чувства.
Предварительная работа:
-Изготовление буклетов для родителей «Как помочь ребенку
стать вежливым»
-Чтение детям стихотворения «Не хотят играть с Сережей…»
-Беседа о «вежливых
словах»
-Разговоры-беседы с детьми на тему: «Доброе слово»; сказка
«Теремок».
Словарная работа: активизировать в речи детей вежливые слова
(привет, здравствуй, до свидания, спасибо, извини, будь здорова).
Оборудование: нарядная кукла; мяч, иллюстрации по сказке
«Теремок», солнышко из бумаги.
Ход занятия:
Колокольчик
озорной,
Ты ребят в
кружок построй.
Собрались
ребята в круг,
Слева - друг
и справа – друг.
Вместе за
руки возьмемся,
И друг другу
улыбнемся.
Воспитатель: - Вот какие мы дружные и добрые ребята! А
сегодня к нам в гости кто-то пришел. Хотите поздороваться?
(воспитатель показывает детям куклу би-ба-бо «медведь» и предлагает детям
поздороваться).
-
Здравствуй
Миша.
-
Мишка пришел
к нам из сказки. Как вы думаете, из
какой?
-
«Теремок», «Рукавичка», «Три медведя», «Маша и медведь» …
Эта сказка про небольшой домик, в
котором хотело поместиться множество разных животных. Это - «Теремок».
Правильно,
наш гость пришел к нам из сказки «Теремок».
1 часть
- Давайте вспомним, какие зверушки поселились в теремке. Я
буду загадывать загадки, а вы отгадывайте. (дети отгадывают,
воспитатель выставляет героя на столе).
Хитренько
взглянула
Хвостиком
махнула
И исчезла -
чудеса
Где ты,
рыжая … (лиса)
Летом в болоте Вы ее найдете.
Зеленая квакушка. Это же… (Лягушка)
Зайцы разбегайтесь!
Серый зверь. Спасайтесь!
Он зубами щелк, щелк.
На охоту вышел … (Волк)
С длинным
хвостиком малышка.
Любит сыр и
зёрна …… (мышка).
Трусливый,
маленький зверек.
Хвостик –
маленький пушок.
Домик –
кустик, да лужайка…
Ну, конечно,
это… (зайка)
Кто большой
и косолапый
Мёд достал из
улья лапой?
Скушал
сладость - и реветь
Как зовут
его? … (медведь)
- Вспомните,
что делали герои сказки?
- Звери были
добрые или нет? Почему?
Вы правы, звери всех впустили в теремок, они жили дружно,
вместе. А еще говорили друг с другом вежливо, добрыми словами.
- Вспомните,
что говорили герои сказки, когда стучались в
дверь теремка?
- Как
приглашали звери друг друга в дом?
- Какие
добрые слова говорили звери?
- Давайте
покажем как мышка приглашала лягушку в теремок. Послушайте меня: «Заходи,
пожалуйста, в теремок, лягушка». Повтори Надя.
- Как еще
можно пригласит в теремок. Давайте пригласим в теремок зайчика: «Милости
просим, зайчик-побегайчик».
- А теперь
лисичка просится в дом. Как она это делает? Скажи Женя.
- Что
ответят ей звери? А еще можно сказать: «Мы рады тебя видеть Лисичка, проходи в
теремок». Давайте повторим.
- Наш Мишка грустный, как вы думаете, почему? Что он сделал
с теремком?
- Звери ругали Мишку? Звери были добрыми и дружными, они не
обиделись на Мишку. Что они сделали?
- Как зверушки строили новый теремок?
- Какое настроение у героев сказки теремок?
Да, только дружба, доброе слово и доброе отношение друг к другу
помогли героям сказки выстроить новый теремок - лучше прежнего.
Давайте и мы с вами построим теремок из конструктора для зверушек.
Строим дружно (побуждаю детей обращаться с просьбой друг к
другу)
Молодцы! Вот какой большой и красивый теремок у нас
получился. А теперь давайте пригласим зверушек
в теремок, только одно условие: называть будем ласково.
Воспитатель: Вспомним, как ласково в сказках называют зайца?
Дети: Зайка – побегайка, Заюшка.
Воспитатель: Как в сказках называют ласково лису?
Дети: Лисичка – сестричка, лисонька.
Воспитатель: Как в сказках называют ласково волка?
Дети: Волчок – Серый Бочок.
Воспитатель: Как в сказках называют ласково медведя?
Дети: Михайло – Потапыч, Мишенька.
- Какие вы добрые. Есть такая пословица «Доброму – везде добро».
Солнышко увидело наш красивый теремок и
взошло на небе.
2. Вторая часть.
Совместная деятельность.
Посмотрите, какое большое солнышко «Добрых слов» взошло на небосклоне только
лучиков у него мало. Давайте вспомним добрые слова и добавим лучики (раздаю детям полоски – лучики и предлагаю
подойти и приклеить к солнышку). Вот какое большое и
красивое получилось.
3. Заключительная
часть.
Вы сегодня на славу потрудились. Вам понравилась сказка про
дружных зверей? Что вам больше всего понравилось?
Я вас благодарю за работу и предлагаю вам вместе с родителями вписать на лучики солнца добрые слова и
принести солнышки в группу. Мы с вами сделаем выставку солнышек.
Звучит песня «Что такое доброта?» («Барбарики»)