четверг, 22 сентября 2022 г.

Занятие в старшей группе по обучению грамоте «По дороге к Азбуке»

 

Цели:

 -Воспитывать интерес к занятию, желание заниматься вместе со всеми.

-Закреплять понятия о гласных и согласных звуках, твердых и мягких согласных.

-Учить выделять первый звук в слове.

-Дифферинцировать  понятия «звук», «буква», «слог», «слово», «предложение».

-Учить делить слова на  слоги.

-Воспитывать отзывчивость, дружелюбие, чувство товарищества.

-Воспитывать любовь к природе.

-Развивать логическое мышление.

Оборудование:

Листочки с элементами букв, звуковые картинки, набор картинок (киви-капуста, пирог- помидор, теплоход- тыква, морковь- мишка), листы бумаги с трафаретами картинок.

Ход занятия:

1.   Организационный момент:

-  Встанем в круг, возьмемся за руки. Какое у нас настроение? Хорошее! Поделимся хорошим настроением друг с другом и с гостями.

1сл. Сегодня мы отправляемся с Мудрой Совой, Ёжиком и Лисенком в Страну Азбука. Нас ждут удивительные приключения, много интересных заданий и встреча с друзьями.

2сл. Сейчас мы с вами попали на улицу гласных звуков. Какие звуки называются гласными?

-Воздух свободно идет через рот

Нет препятствий разных,

 голос участвует, голос поет,

Звук получается гласный.

 Но вот беда жильцы этой улицы вышли  погулять и не могут обратно вернуться, давайте поможем им. Определим какой гласный звук в слове и поможем вернуться домой.

Рак, кот, кит, мышь, жук.

3сл .Продолжаем путешествие дальше. А теперь мы попали на улицу согласных звуков.

Что вы знаете о согласных звуках?

-Согласные согласны

Свистеть, мычать, пыхтеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Вдруг неожиданно пошел дождь , ничего не стало видно, но лисенок попытался нам записать звуки буквами на окне, но вот беда, некоторые элементы букв смылись дождем. Поможем Лисенку, восстановим буквы.

Игровое упражнение «Допиши  букву». А теперь давайте проверим.(камера)

4сл.Ребята, мы восстановили буквы, но они спрятали и хотят, что бы вы с ними поиграли ,нашли одинаковые буквы.(на  доске)

- Что вы знаете про эти согласные буквы? (одна буква обозначает два звука. Звуки мы говорим и слышим, а буквы мы пишем и читаем.

Дидактическая игра «Найди пару»( У детей картинки :киви- капуста, пирог- помидор, тыква- теплоход, морковь- мишка).

 5сл. Что получается, если подружатся гласные и согласные звуки  а слоги  складываются в слова. У нас получились красивые слова - ваши любимые игрушки. Но игрушки тоже  хотят с вами поиграть . Д/ игра «Рассели друзей по домикам».

 (Физминутка)

6сл. Ребята, оказывается, в путешествие отправились не только мы, но и другие дети. И мы в пути встретились с некоторыми из них. Вот девочка, а вы хотите узнать как её зовут?.(Вы узнаете сами, если выделите первый звук в слове в названии картинок внизу. и с помощью звуковых обозначений или букв и сложите из них имя девочки.) Тома .У Томы есть друзья, которые ходят в детский сад. Расскажите про них, чем они любят заниматься. Составление предложений

7сл. Наше путешествие продолжается, закройте глаза и послушайте куда мы с вами попали.(Пение птиц) Мудрая сова: «Дорогие дети, мы очутились в весеннем лесу. Природа просыпается от зимнего сна. В лес вернулись перелетные птицы. Угадайте какие.

Отгадай загадку о птицах.

Словообразование(игра с мячом)

У ласточки белая грудь- белогрудая

У соловья звонкий голос - звонкоголосый.

У скворца желтый клюв- желтоклювый.

У грача черные крылья – чернокрылый.

У гуся длинная шея – длинношеий.

У журавля длинные ноги – длинноногий.

У кукушки громкий голос- громкоголосая.

У трясогузки тонкий хвост –тонкохвостая.

8сл. Д/ игра Четвертый лишний( на пультах)

9сл. «Лабиринт» Помогите ежику пройти к грибам, соберем по дороге все предметы, в которых есть звук Ё. Назовите слово, выделите звук голосом и скажите где он находится?

10сл. Наше путешествие закончилось. Что запомнилось из нашего путешествия? На следующий год в подготовительной группе нас снова ждут приключения наших друзей и много новых встреч. Поблагодарим наших друзей и подарим им подарки: обводим по контуру картинки - яблоко, морковку, капусту, гриб орех- и проговариваем кому какое угощение Сове, Ёжику, Лисенку.

Приложение: