Форма НОД: Развивающая образовательная ситуация
Форма организации: групповая
Учебно-методический комплект: А.Г.Арушанова, Р.А.Иванкова, Е.С.Рычагова
«Коммуникация. Развивающее общение с детьми 2-3лет», В.Н.Иванкова «1000 загадок, пословиц, поговорок,
скороговорок».
Средства:
зрительный ряд: картина «Птичий двор», резиновые игрушки (гусь, утки, петух, курица).
литературный ряд: потешка
«Наши уточки с утра..», загадки, игра «Да-да-да, нет-нет-нет»
раздаточный материал: таз
с водой, резиновые игрушки «Птицы»
Цель:
развитие коммуникативной культуры детей раннего возраста
Задачи:
Обучающие: учить вести диалог, отвечать на вопросы взрослого,
подводить к отгадыванию загадок, составлению совместно с воспитателем короткого
текста. Учить узнавать и называть домашних птиц.
Развивающие: развивать внеситуативное общение, в процессе
звукоподражании развивать дикцию, артикуляционный аппарат.
Воспитательные: Воспитывать интерес к объектам живой природы, умение
играть дружно, уступать друг другу.
Планируемый результат:
-
умение вступать в
общение со взрослым, отвечать на предложенные вопросы;
-
использование в
речи простых предложений;
-
знание названий
домашних птиц;
-
проявление
интереса к стихам;
-
умение выполнять
просьбы поручения взрослого;
-
проявление
самостоятельности в заданной игровой ситуации;
-
активность в
игровых действиях с игрушками.
Технологическая карта
|
Этапы (последовательность) деятельности |
Содержание деятельности |
Действия, деятельность педагога |
Действия, деятельность воспитанников,
выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов |
Планируемый результат |
|
1. Мотивация деятельности Цель: включение
детей в деятельность на личностно-значимом уровне |
Воспитатель организует игровую деятельность: ставит таз с водой, опускает в него игрушки – утки, рядом (на берегу) ставит курицу и петуха Читает потешку: «Наши уточки с утра- Кря-кря-кря! Кря-кря-кря! Наши курочки в окно- Ко-ко-ко! Ко-ко-ко-ко! А как Петя-петушок Ранним утром поутру Нам споет: «Ку-ка-ре-ку!» Жестом привлекает детей к игрушкам-персонажам потешки. Давайте вместе расскажем потешку. |
Вовлекает
в совместную деятельность. Эмоционально
включает в действие, вовлекает в слушание. Вовлекает
детей в речевое взаимодействие. |
Дети подходя, рассматривают, наблюдают. Слушают воспитателя, наблюдают за его действиями. Подговаривают слова потешки. |
Проявляют интерес к совместной деятельности. Знакомятся с потешкой и запоминают текст или отдельные слова. |
|
2. Поиск, решение задачи, проблемы Цель. Опора на опыт детей, необходимый для «открытия нового знания», освоения нового способа, умения, выработка навыка |
Показывает игрушки, героев потешки и спрашивает : Кто это? Утка. Как она голос подает, крякает? А что еще делают уточки? А что еще делают уточки? Они в воде плавают, ныряют. Ловят рыбок. Шлепают лапами по воде. А это кто? Курица. Что она делает? Как голос подает? Курица ко-ко-ко - кудахчет. А это кто? Петух. Что он делает? Как голос подает? Петушок ку-ка-ре-ку – кукарекает. А что делают петушок с курочкой? Они ходят по двору, разгребают лапками землю – ищут зернышки. А плавать умеют петушок с курочкой? Нет, петушок и курочка плавать не умеют. |
Рассказ сопровождается действием с игрушками Эмоционально включает в действие детей. Спрашивает детей. Вовлекает в речевое и игровое взаимодействие. Активизирует словарь, обогащает речь детей глаголами. |
Отвечают на вопросы, выполняют выразительные движения, звукоподражания. |
В процессе звукоподражания развивают дикцию, артикуляционный аппарат. Повторяют и запоминают животных. Учатся говорить предложениями. |
|
3.Планирование деятельности. Совместное обсуждение решения задачи, проблемы Цель. Совместное определение конкретных действий |
Дети переходят на ковер. Воспитатель обращает внимание на картину «Птичий двор». Показывает утку: Покажем, как ходят вразвалочку уточки. Как они крякают? Как плавают в пруду? Показывает петушка. А как ходит петушок. Хлопает крылышками. Кукурекает: ку-ка-ре-ку. Показывает курочку. Курочка ищет червяков. Лапой разгребает землю. Зовет цыплят: ко-ко-ко. |
Включает детей в игровую, обучающую ситуацию |
Принимают активное участие в играх и деятельности. |
Закрепляют произношение гласных и согласных. |
|
«Открытие» ребенком нового знания, освоения умения, способа деятельности. |
-Сейчас будем отгадывать загадки. Кто это? Плавать - это вам не шутка. Это знает даже…(утка) Съем червя, попью водицы, хлебных крошек поищу, А потом снесу яичко, Ребятишек угощу.(курица) Кто так рано встает, Голосисто поет, Деткам спать не дает?(петух) |
Задает загадки. Предлагает рассказать про игрушку. Подсказывает начало предложения |
Дети отгадываю загадки, берут в руки игрушку- отгадку. Рассказывают об игрушках. |
Учатся отгадывать загадки, узнают по описанию домашних животных(птиц) |
|
Самоконтроль |
Игра «Да-да-да, нет-нет-нет» Воспитатель: Утки крякают: кря-кря-кря! Утки плавают в пруду? Курочка мяукает? Петушок плавает? Курочка зернышки клюет? |
Стимулирование детей к самоанализу и самооценке. |
Если так бывает, дети говорят «да-да-да» и хлопают в ладоши. Если это неправильно, говорят «нет-нет-нет» и грозят пальчиками. |
Слышат педагога, отвечают на вопросы. Сочетают слова с действиями. |
|
Рефлексия, анализ. |
Игровая ситуация «Найди место для птицы» Воспитатель предлагает детям отправить птиц, которые умеют плавать в «озеро» (таз с водой), а птиц, которые не умеют плавать поместить на «лужок» (ковер). Подсказывает детям верные действия на основе вопросов. |
Стимулирование детей к действию с предметами, нахождению верногорешения на основе имеющихся знаний об особенностях домашних птиц. |
Дети выполняют поручения воспитателя, закрепление знаний в игровой ситуации |
Проявление самостоятельности в задонной игровой ситуации, активность в игровых действиях с игрушками. |
|
Открытость |
Воспитатель предлагает продолжить игру с игрушками (имитация характерных движений птиц), обыграть ситуацию «курочка ищет зернышки. зовет цыплят» |
Создает игровую ситуацию, условия для применения полученных знаний. |
Обыгрывают ситуацию, упражняются в звукоподражании, повторяют движения. |
Самостоятельно обыгрывают игрушки, упражняются в звукопроизношении. |
Комментариев нет:
Отправить комментарий